КАКОЙ ГОРОД ВЫБРАТЬ ДЛЯ СВАДЬБЫ?

Все города Кипра хороши, но у каждого есть особенности. Попробуем объективно Вам о них рассказать, есть плюсы и минусы в каждом городе, приоритет определять Вам. Итак:
1) Пафос (этот город мы будем Вам рекомендовать). Пафос во все века был столицей Кипра, поэтому именно тут сосредоточено огромное количество археологических мест различных эпох, тут жили многие известнейшие личности: античные мыслители и ученные, апостолы Христа, герои. Именно в этом месте родилась богиня любви Афродита. В Пафосе есть на что посмотреть: музеи, красивая набережная, средневековый замок, древние монастыри, различные христианские святыни, просто витиеватые греческие улочки, которое несут в себе самый настоящий дух Кипра. Также есть большой молл в центре города, целый квартал увеселительных заведений, называемый Bar Street. В Пафосе цены на жилье, продукты, отдых ниже чем в других городах Кипра, с учетом красоты этого города это очень большой плюс. Город максимально английский, русскоязычных туристов тут меньше, например чем в Айа-Напе. Пляжи также есть в Пафосе, многие имеют статус "голубых флажков", а песчаный пляж Корал Бей считает одним из лучших в Европе. В городе есть свой аквапарк. Город отлично подходит для проведения свадьбы, так как в его окрестностях очень много разнообразных красивых мест: белоснежные скалы, пляжи у моря, кедровые рощи, горы и пр. Кроме всего этого Пафос в 2017 году был выбран как столица Европейского Союза! В Пафосе Вы сможете найти такие прекрасные площадки как Белоснежные скалы Пафоса, скалы и утес Афродиты, шикарные гольф-клубы и многие другие. 
2) Лимасол - красивый большой город, финансовый и промышленный центр Кипра, с набережной Лимасола можно заметить как снуют туда-сюда большие танкера, корабли различных стран, потому что именно в этом городе находится самый большой порт Кипра. Что можно сказать про Лимасол - это город, город во всех смыслах, тут движение, офисные центры, кипит жизнь. Из минусов город несколько дороговат в жизни, примерно как и Айа-Напа. В 25 км от Лимасола в сторону Ларнаки есть красивая площадка для проведения свадьбы - белоснежные скалы Афродиты, их отличие от скал в Пафосе в том, что они находятся почти на уровне моря, а Пафосские на возвышенности 50-100 метров. Среди русскоязычного населения Кипра, именно в Лимасоле проживает большая его часть. В далеком средневековье именно в этом городе король Англии Ричард Львиное Сердце женился на Берингарии, рядом с городом есть красивейший средневековый замок. Этот город не часто выбирают для свадеб, предпочитая Пафос или Айа-Напу.
3) Ларнака - тихий городок, идеально подходит для спокойного, размеренного отдыха. Хотя он довольно крупный по кипрским меркам, все же считается довольно невзрачным среди молодоженов. Этот город является "вратами" на Кипр, в аэропорте Ларнаки приземлится Ваш самолет. Также как и в других городах, в Ларнаке есть средневековая крепость, в которой также делают свадьбы, и пирс возле замка. Безлюдными эти места не назовешь, поэтому эти площадки являются редким выбором. Минус этого города в его не слишком развитой инфраструктуре, в городе например пока нет даже мола. И он немного скучный. Его редко выбирают для проведения свадеб.
4) Айа-Напа - этот город славится своими тусовками и качественными пляжами. Город просто гудит, почти в любое время суток, огромное количество клубов, баров, ресторанов всевозможного формата, много туристов, которые ездят на багах и квадрациклах. Возможно количество клубов несколько больше чем в Пафосе например, но город очень маленький, его население всего около 3000 человек и поэтому кажется что весь городок превращается в один клуб. Также здесь очень красивые пляжи - Нисси самый знаменитый, его разделяет продолговатая песчаная коса с отмелями, удобно для купания с детьми. Но есть минус - пляж крайне перегружен. Также как и в Пафосе, в Айа-Напе есть свой большой аквапарк. Тут очень много красивых мест для проведения свадьбы, самое знаменитое - заповедник Каво Греко, но проведение свадеб здесь обходится дороже, чем где-либо на Кипре, потому что муниципалитеты берут арендную плату за площадки для символических церемоний: от 128 до 200 евро, хотя в других городах это обходится бесплатно. В городе очень много русскоязычных туристов, почти на каждом шагу слышна "русская" речь. Цены крайне высоки буквально на все, по сравнения с Пафосом, многие вещи, проживание может быть дороже от 10% до 30%.. все из-за тех же щедрых русскоязычных туристов. 
5) Никосия - это столица Кипра, но для свадеб он практически не рассматривается, поскольку располагается в центре острова, и моря здесь нет. Хотя сам город, как и все столицы большой и красивый, в нем есть что посмотреть. И мы бы рекомендовали обязательно побывать в нем.

 

ЧЕМ ОФИЦИАЛЬНАЯ СВАДЬБА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СИМВОЛИЧЕСКОЙ?

Официальная свадьба подразумевает заключение юридического брака между людьми. При регистрации официальной свадьбы выдается свидетельство о браке. 

Символическая свадьба это проведение свадебной церемонии в красивом месте, без участия сотрудников муниципалитета, регистрирующих брак. Юридической силы не несет, но вы можете расписаться на Родине, а на Кипре провести уже полноценную свадьбу, с проведение символической церемонии на выбранном вами месте.

 

ЧТО ТАКОЕ ВЫЕЗДНАЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ?

Заключить официальный брак на Кипре можно не только в здании муниципалитета, проще говоря офиса мэрии. Многие пары для места проведения официальной свадьбы выбирают красивые места на природе, в замках, исторических местах, яхтах, отелях и пр. В таком случае сотрудники муниципалитета выезжают на выбранную локацию, но за выезд взимается плата, от 100 до 350 евро, а в случае с мысом Каво Греко в Айа-Напе эта сумма может доходить до 1500 евро. В разделе свадебные площадки, под каждым изображением места, Вы найдете стоимость за выезд.

 

какие документы нужны для официальной свадьбы на Кипре?

Полный список документов Вы можете найти по этой ссылке.

 

Признается ли брак заключенный на Кипре в России, Украине, ИЗРАИЛЕ?

Да, признается. Получив свидетельство о браке с апостителем, вы сможете перевести его на язык Вашей страны и в местном ЗАГСе поставить штампы в гражданский паспорт. При решении любых других правовых, хозяйственных и пр. вопросах, брак заключенный на Кипре также признается и считается заключенным официально. Кроме того Кипр, как и большинство правовых стран в мире, является  государством подписавшим Гаагскую конвенцию 1961 года.

 

Зачем нужен апостиль на свидетельство о браке?

Апостиль - это международная стандартизированная форма, отменяющая требования обязательной легализации документов, применяется участниками Гаагской Конвенции от 1961 года. Выглядит в форме прямоугольного штампа с рядом данных. Для того чтобы свидетельство о браке было признано в Вашей стране, на него нужно поставить апостиль той страны, где оно было выдано, в нашем случае Республики Кипр. Мы возьмем все эти хлопоты на себя, а Вам привезем в номер уже документ со всеми печатями и марками. Стоимость апостиля уже входит в стоимость свадебных пакетов, поэтому Вам переживать не о чем.

Список стран-участниц Гаагской Конвенции от 1961 года:

Австралия     
Австрия
Азербайджан
Албания     
Американское Самоа     
Андорра     
Антигуа и Барбуда
Антильские острова (Нидерланды)     
Аргентина     
Армения     
Аруба     
Багамские Острова     
Барбадос     
Бахрейн     
Белиз
Беларусь
Бельгия
Бермуды     
Болгария     
Босния и Герцеговина     
Ботсвана     
Британская антарктическая территория     
Бурунди     
Виргинские Острова (США)
Бразилия     
Виргинские Острова (Великобритания)    
Бруней     
Вануату     
Великобритания     
Венгрия     
Венесуэла     
Гваделупа     
Гвиана     
Германия     
Гернси     
Гибралтар     
Гондурас     
Гренада     
Греция    
Грузия     
Гуам     
Дания
Джерси     
Доминика    
Доминиканская Республика    
Израиль     
Индия     
Ирландия    
Исландия     
Испания     
Италия     
Кабо-Верде     
Казахстан     
Кайман (острова)    
Кипр     
Киргизия     
Китай
Аомынь (Макао)
Гонконг (Сянган)
Колумбия     
Республика Корея     
Республика Косово     
Коста-Рика     
Острова Кука     
Латвия     
Лесото     
Либерия     
Литва
Лихтенштейн    
Люксембург    
Маврикий     
Майотта     
Северная Македония
Малави     
Мальта     
Марокко     
Маршалловы Острова     
Мексика     
Молдавия
Монако     
Монголия    
Монтсеррат     
Остров Мэн     
Намибия    
Нидерланды     
Никарагуа     
Ниуэ
Новая Зеландия    
Новая Каледония     
Норвегия    
Оман
Панама    
Парагвай    
Перу    
Польша    
Португалия     
Пуэрто-Рико    
Реюньон     
Россия
Румыния    
Сальвадор     
Самоа     
Сан-Марино    
Сан-Томе и Принсипи     
Свазиленд    
Святой Елены остров
Северные Марианские острова
Сейшельские Острова    
Сен-Пьер и Микелон     
Сент-Винсент и Гренадины
Сент-Китс и Невис     
Сент-Люсия     
Сербия    
Словакия    
Словения    
США    
Суринам    
Таджикистан    
Теркс и Кайкос
Тонга    
Тринидад и Тобаго    
Турция    
Узбекистан     
Украина     
Уоллис и Футуна    
Уругвай     
Фиджи    
Финляндия     
Фолклендские (Мальвинские) острова
Франция     
Французская Полинезия     
Хорватия
Черногория     
Чехия
Чили    
Швейцария      
Швеция
Эквадор    
Эстония     
Южно-Африканская Республика    
Япония

После свадьбы, как быстро мы получим документ с апостилем?

Если свадьба проходила в будний рабочий день до 14:00, то в случае необходимости мы привезем апостилированные документы в номер уже вечером того же дня. Супер быстрые экспресс-варианты получения апостиля (за 1-2 часа после церемонии) рассматриваются отдельно. Если свадьба была после 14:00, то апостилировать документы мы успеем до полудня следующего рабочего дня.

 

как поставить штамп о браке в паспорт?

По прибытию, Вам нужно будет перевести апостилированное свидетельство о браке на язык Вашей страны и заверить перевод у нотариуса. После этой процедуры Вы можете смело обращаться в ЗАГС, предъявив внутренние паспорта и кипрское свидетельство о браке с нотариально заверенным переводом.

 

На каком языке выдается кипрское свидетельство о браке?

Свидетельство о браке выдается на английском языке, на бланке того муниципалитета Кипра, где Вы женились.

 

За сколько времени нужно готовится к свадьбе?

Как можно заранее, вполне нормальный срок за полгода, ну или хотя бы за месяц-два. Дело в том, что для свадьбы нужно заранее забронировать муниципалитет, ну и свадебную площадку в случае выездной официальной церемонии. В сезон свадеб с мая по октябрь, на Кипре женится очень много людей, поэтому лучше бронировать все заранее, например фотографа или видеографа. Хорошие специалисты всегда нарасхват, у многих записи в течении месяцев буквально ежедневно.

 

Работаете ли вы с экстренными ситуациями?

Если так случилось, что Вы прилетели на Кипр, а агентство у которого Вы бронировали свадьбу мягко говоря подвело Вас, и времени практически не остается, мы готовы прийти на помощь и в кратчайшие сроки организовать Вам достойную свадьбу, даже за 1-3 дня до нужной даты. У нас уже были прецеденты работы в режиме "last minute", мы профессионалы и в таких ситуациях вся наша команда работает как один слаженный механизм.

 

Как нам забронировать муниципалитет на свадьбу?

Мы все сделаем за Вас, единственное что нужно это точная дата и копии Ваших загран паспортов отправленные нам на электронную почту ellyvia.events@gmail.com, мы сразу же поедем в муниципалитет и забронируем за Вами дату и время свадьбы, а также свадебную площадку в случае выездной официальной церемонии.

 

На каком языке проводится официальная свадебная церемония?

На английском языке, но в случае необходимости мы предоставляем Вам переводчика на русский или украинский языки, другие языки по запросу.

 

Какой срок получения свадебных фотографий?

Профессиональные фотографы обычно загружены заказами, и на работы по цветокоррекции и ретуши крупнопортретных кадров всей фотосессии уходит объективно много времени. Небольшое количество фотографий для социальных сетей и родственников Вы получите в течении 2-3 недель, остальные в течении 2-4 месяцев. Даты зависят от выбранного Вами фотографа и его загруженностью, но будьте уверены, фотографы сразу приступают к работе, зная на сколько это важно для клиентов, поэтому если очередь будет не большая, мы в самом скором времени получите долгожданные фотографии. Все фотографии Вы получаете на файлообменник, где сможете свободно из скачать в двух видах: для интернета в среднем качестве и для фотопечати в высоком разрешении. 

 

Как взять фамилию мужа?

При необходимости, в наших свадебных пакетах уже включена такая услуга, в день подачи документов, Вы заполняете форму-согласие на смену фамилии в муниципалитете, после вместе с сертификатом о браке Вам будет выдано на руки два документа, Ваше согласие и сам документ о смене фамилии. На оба документа необходимо будет поставить кипрский апостиль. Все эти хлопоты мы возьмем на себя и привезем Вам в номер уже готовые документы. Ну а если Вы захотите сменить фамилию у себя на родине, то это также можно сделать, обратившись с переведенным свидетельством о браке в органы ЗАГС, там подпишите заявления на смену фамилии, и в течении недели получаете свидетельство о смене фамилии, с которым обращаетесь в паспортный стол. 

 

Признается ли брак заключенный на территории северного Кипра?

Не признается, официально Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) не существует, а подконтрольная ей территория считается временно оккупированной территорией Республики Кипр (греческой).

 

Какое время работы муниципалитетов и в какие дни лучше бронировать свадьбу?

Подавляющее большинство муниципалитетов Кипра работает с 8.30 до 13.30, с понедельника по пятницу, собственно это время и дни считаются рабочими. Если Вы захотите делать свадьбу за пределами этого времени или на выходных Вам придется  официально доплатить муниципалитету сумму в размере 50-100 евро, кроме того не все сотрудники мэрии принимают доплату в нерабочие часы, этот момент нужно уточнять для каждой площадки отдельно. 

 

Можно ли провести официальную церемонию на территории отеля?

Да, конечно, очень многие пары так и поступают, поскольку при отелях есть свои свадебные площадки, обычно это шатры в красивом месте на зеленой траве с видом на море. А большинство английских пар, к примеру, женятся только на территории отелей. Однако это удовольствие стоит денег, поскольку отель возьмет у вас плату за аренду площадки, обычно от 200 до 500 евро, и такая свадьба будет считаться выездной, сотрудники муниципалитета тоже возьмут у Вас деньги за выезд, обычно 200-350 евро. Важно знать, что некоторые отели при бронировании у них свадебных площадок предоставляют скидки на некоторые свои услуги, эту информацию нужно уточнять у сотрудников отеля.

 

Что нам делать если у нас нет свидетелей на свадьбу?

Наша компания с удовольствием предоставит Вам свидетелей со всеми необходимыми документами. Нашим сотрудникам очень много раз приходилось бывать свидетелями на свадьбах наших прекрасных пар.

 

Что нам делать если сорвалась дата свадьбы после подтверждения?

К сожалению в жизни бывают разные ситуации и всего предусмотреть не возможно, главное сообщить нам об этом как можно раньше, чтобы мы успели отменить бронь и заказать свадьбу на другой день, если в муниципалитете и на локации будет не занято на новую дату (в любом случае муниципалитетов и локаций на Кипре очень много), то мы сможем ее перенести. Тоже самое касается и свадебных подрядчиков.

 

нужна ли предоплата на свадьбу?

Обычно аванс по договору составляет 15% от суммы сметы и перечисляется на расчетный счет нашей компании, однако бывают случаи когда может потребоваться дополнительная предоплата подрядчикам при заказе некоторых услуг, например: аренда яхты, площадки в отеле или в ресторане, гольф-клуба, винодельни и пр. Если будет такое требование, мы Вас проинформируем заранее.

 

какие у нас гарантии?

Наша компания официально зарегистрированная на Кипре, работает по законодательству Европейского Союза, платит налоги, - полная легальность во взаимоотношениях дает Вам гарантии несомненного качества предоставляемых нами услуг. Кроме того мы будем рады заключить с Вами юридический договор, в котором будут прописаны все без исключения пункты оговаривающие наши с Вами взаимоотношения, а также утвержденную свадебную смету. Договор составляется сперва в электронном виде и отправляется Вам для изучения и утверждения содержания. После подписывается нами и отправляется в Ваш адрес по почте, подписав его, Вы отправляете нам второй его экземпляр. После оплаты аванса или свадебной сметы после завершения мероприятия Вы получаете все необходимые чеки. Также мы рады представить Вам в качестве дополнительной гарантии и успеха в проведении свадьбы - все без исключения положительные отзывы наших замечательных клиентов.

 

Какие нужно учитывать свадебные нюансы на кипре?

Если Вы заказываете свадьбы с июня по октябрь помните о жарком климате Кипра и о возможности обгореть перед свадьбой, поэтому берите с собой защитные крема от солнца, и старайтесь отказаться от посещений пляжа в самые жаркие дневные часы. Также если церемония или фотосессия у Вас будет проходить на Кипрской природе: скалах, камнях, возьмите с собой дополнительную удобную обувь, чтобы Вы не сломали каблуки, карабкаясь по камням. Отнеситесь серьезно к свадебному макияжу, кипрское солнышко запросто может его испортить, наши профессиональные визажисты знают как сделать макияж устойчивым и красивым.  

 

какие ОСобенности свадеб для израильтян?

Документы нужны все те же, что и для других стран, со списком Вы можете ознакомиться по ссылке.  Опишим их еще раз с учетом специфики названия в Израиле. 1) Копия страницы "даркона" (загран паспорта) с фотографией. 2) Справка о свободе (справка о гражданском состоянии) в Израиле называется "тамцит ришум", получить ее можно в филиале МВД по месту проживания (мисрад а пним). 3) Документ о смерти (для вдовцов) 4) Документ о разводе (для разведенных). 5) Свидетельство о рождении (требуется во всех муниципалитетах кроме Ларнаки). Все документы должны быть нотариально заверены, подшиты и апостилированы.

 

ЕСТЬ ЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ТРАНСФЕРУ В СВАДЕБНЫХ ПАКЕТАХ ?

Да, трансфер на подачу документов и обратно, на свадебную площадку с отеля и обратно, на фотосессию включены в свадебные пакеты только на расстояния в пределах одной области (региона). Например, если Вы будет проживать в г. Пафос, а захотите сыграть свадьбу в г. Айа-Напа (около 200 км), то трансфер будет с доплатой.